Somos una Asociación Cultural que surge en el 2005 ante la necesidad de reforzar el vínculo entre nuestra labor como artistas y el ejercicio responsable de nuestra ciudadanía.

Como colectivo de artistas interdisciplinarios y motivados por la comunicación a través del arte, nos sentimos obligados a reflexionar sobre nuestra realidad política y la participación ciudadana; cuestionando y provocando en torno a temas que nos involucran como nación. Encontramos en las artes escénicas el vehículo de comunicación, democrático y activo, que nos permite expresar necesidades y anhelos latentes en distintos sectores de la sociedad.

Apostamos por expresiones artísticas que busquen la teatralidad en diferentes espacios, estrechando los vínculos entre el objeto de arte y el espectador. Los espectadores son, para nosotros, parte fundamental del proceso creativo y el motor para la creación colectiva, como lo son los ciudadanos para el Perú.

Visión: Ser una asociación cultural reconocida en el Perú y en el extranjero como un agente capaz de lograr procesos de empoderamiento ciudadano a través de prácticas artísticas interdisciplinarias.

Misión: Crear estrategias de comunicación eficaces y creativas utilizando como principal herramienta las Artes Escénicas.

Objetivo: Construir una sociedad donde cada ciudadano y ciudadana se reconozca capaz de transformar su entorno, relacionándose armónica e integralmente consigo mismo, con los otros y la naturaleza.

Para conocer al equipo:

    Paloma Carpio Valdeavellano
Coordinadora general
paloma@transito.com.pe
 Gabriel de la Cruz Soler
Coordinador de proyectos
gabriel@transito.com.pe
Jimena Ballén Tallada
Coordinadora de talleres
jimena@transito.com.pe
Tania Pezo Boluarte
Coordinadora de talleres
tania@transito.com.pe
Katiuska Valencia Piñán
Coordinadora de montajes
katiuska@transito.com.pe
Corali Ormeño Michelena
Administración
corali@transito.com.pe
Natalia Consiglieri Nieri
Prensa y publicidad
natalia@transito.com.pe

Fotografía: Asalto.pe / www.asalto.pe